Главная / Новости

LEGAL Info

Муниципальное унитарное предприятие преобразовывается в ООО.
При преобразовании был увеличен уставный капитал ООО. В результате его размер составляет величину, равную балансовой стоимости приватизированного имущества МУП.
Какие необходимо сделать бухгалтерские проводки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае увеличения уставного капитала, возникшего в результате реорганизации ООО, корректировке подлежит величина нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).
При этом бухгалтерские записи в учете ООО не формируются.

Обоснование вывода:
Одним из способов приватизации государственного и муниципального имущества является создание общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) путем преобразования унитарного предприятия (пп. 1.1 п. 1 ст. 13, ст. 37 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", далее - N 178-ФЗ).
Реорганизация в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица (п. 4 ст. 57 ГК РФ). Поэтому результатом преобразования муниципального унитарного предприятия в ООО является создание нового юридического лица - ООО.
На основании правил, установленных ст. 11, п. 4 ст. 37 Закона N 178-ФЗ, размер уставного капитала создаваемого ООО должен соответствовать балансовой стоимости подлежащих приватизации активов, расчет которых производится на основе данных промежуточного бухгалтерского баланса, подготавливаемого с учетом результатов проведения инвентаризации имущества указанного предприятия, на дату составления акта инвентаризации.
Особенности формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме преобразования изложены в разделе VIII Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (утверждены приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н, далее - Методические указания).
Так, согласно п. 43 Методических указаний числовые показатели вступительной бухгалтерской отчетности вновь возникшей организации (ООО) должны соответствовать показателям заключительной отчетности реорганизованной организации (МУП) с учетом особенностей, предусмотренных в п. 44 Методических указаний.
В свою очередь, абзацем 2 п. 44 Методических указаний определено, что в случае, если в решении учредителей предусмотрено увеличение уставного капитала возникшей организации по сравнению с уставным капиталом реорганизуемой организации (как в рассматриваемой ситуации), во вступительной бухгалтерской отчетности организации, возникшей в результате реорганизации в форме преобразования, отражается величина уставного капитала, зафиксированная в решении учредителей.
Следовательно, во вступительной бухгалтерской отчетности ООО отражается увеличенный в результате принятия соответствующего решения размер уставного капитала.
Из анализа положений п. 44 Методических указаний следует, что при отражении во вступительной бухгалтерской отчетности возникшей в результате преобразования организации данных о величине уставного капитала регулирующей величиной является показатель "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
Учитывая изложенное, полагаем, что в случае увеличения размера уставного капитала, возникшего в результате преобразования ООО, уменьшению подлежит величина нераспределенной прибыли или же увеличение размера непокрытого убытка.
При этом во всех случаях формирования числовых показателей раздела "Капитал и резервы" вступительного бухгалтерского баланса организации, возникшей в результате реорганизации в форме преобразования, никаких записей в бухгалтерском учете не производится (абзац 8 п. 44 Методических указаний).