Главная / Новости

LEGAL Info

Организация прекратила основную деятельность, с февраля 2016 года введена процедура наблюдения (внешнего управления). Руководитель организации продолжает свою деятельность. Основные средства не используются в деятельности организации, при этом они могут быть в дальнейшем реализованы через торги.
Правомерно ли в данный период перевести основные средства, не использующиеся в деятельности (не приносящие доход), на консервацию и не начислять по ним амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Начисление амортизации в бухгалтерском и налоговом учете приостанавливается в случае перевода основных средств, не используемых в деятельности организации, на консервацию на срок более трех месяцев по решению руководителя организации.

Обоснование вывода:
Правила формирования в бухгалтерском учете организаций (юридических лиц по законодательству РФ (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений)) информации об основных средствах установлены ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (далее - Методические указания), утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н.
В бухгалтерском учете стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01).
Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01, п. 61 Методических указаний).
При этом начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится (п. 24 ПБУ 6/01, п. 64 Методических указаний).
Заметим, что нормативными актами по бухгалтерскому учету (как и НК РФ) не предусмотрено приостановление начисления амортизации в связи с введением процедуры наблюдения.
Согласно п. 23 ПБУ 6/01 в течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.
В п. 63 Методических указаний разъясняется, что порядок консервации объектов основных средств, принятых к бухгалтерскому учету, устанавливается и утверждается руководителем организации. При этом могут быть переведены на консервацию, как правило, объекты основных средств, находящиеся в определенном технологическом комплексе и (или) имеющие законченный цикл технологического процесса.
Таким образом, в случае принятия решения руководителя организации о переводе основных средств, не используемых в деятельности организации, на консервацию на срок более трех месяцев начисление амортизации по таким основным средствам приостанавливается на основании п. 23 ПБУ 6/01.
Аналогичная норма предусмотрена в главе 25 НК РФ.
Согласно п. 3 ст. 256 НК РФ не амортизируются в том числе основные средства, переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше 3 месяцев. При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта на консервации.
Обратите внимание, что, если амортизируемое имущество организация использует частично и (или) определенное время оно находится в простое (без консервации), амортизация по нему не приостанавливается (письма Минфина России от 25.03.2013 N 03-03-06/2/9224, от 07.09.2012 N 03-03-06/2/100, от 25.01.2011 N 03-03-06/1/24, от 09.04.2010 N 03-03-06/1/246, от 13.03.2009 N 03-03-06/1/141, от 27.02.2009 N 03-03-06/1/101 и УФНС России по г. Москве от 20.10.2009 N 16-15/109549, а также постановления ФАС Московского округа от 21 июля 2011 г. N Ф05-6759/11 по делу N А41-19831/2010 (41522553), ФАС Западно-Сибирского округа от 13.04.2009 N Ф04-1948/2009(4045-А75-49), Ф04-1948/2009(4043-А75-49), ФАС Уральского округа от 30.09.2009 N Ф09-7348/09-С3), например, если офисное здание частично используется для размещения работников, продолжающих деятельность в период осуществления процедуры наблюдения.
Основанием для приостановления начисления амортизации может служить приказ (распоряжение) руководителя организации о переводе объектов основных средств на консервацию с указанием причины перевода указанных в приказе (распоряжении) объектов основных средств на консервацию.
Отметим, что согласно п. 1 ст. 64 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) введение процедуры наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с учетом ограничений, установленных п.п. 2, 3 и 3.1 ст. 64 Закона N 127-ФЗ. При этом согласия временного управляющего на перевод объектов основных средств на консервацию не требуется. Поэтому полагаем, что приказ (распоряжение) руководителя о переводе объектов основных средств на консервацию, изданный в период осуществления процедуры наблюдения, является основанием для приостановления начисления амортизации.
Также отметим, что законодательством не установлено ограничение в части реализации основных средств, находящихся на консервации.
В случае принятия решения о реализации таких основных средств (с учетом соблюдения условий, установленных Законом N 127-ФЗ) следует учитывать, что часть стоимости реализуемого основного средства за период с момента ввода его в эксплуатацию до перевода на консервацию учтена в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, в виде сумм амортизационных отчислений. В этом случае применение при реализации основного средства, находящегося на консервации, положений пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ влечет повторный учет части расходов по приобретению (созданию) указанного имущества в целях налогообложения, что является недопустимым. Поэтому при реализации основного средства, находящегося на консервации, необходимо применять положения пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ (письмо ФНС России от 12.01.2016 N СД-4-3/59@).

К сведению:
Основные средства, переведенные на консервацию, подлежат обложению налогом на имущество в общеустановленном порядке, несмотря на то, что они фактически не используются (смотрите также письмо Минфина России от 15.05.2006 N 03-06-01-04/101).
При этом суммы налога, начисленные на стоимость "законсервированного" имущества, учитываются в целях налогообложения прибыли (письмо ФНС России от 22.08.2012 N ЕД-4-3/13851@).

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Налогообложение имущества, переведенного на консервацию.