Главная / Новости

LEGAL Info

Согласно соглашению о переводе долга первоначальный должник передает задолженность новому должнику при согласии кредитора. Какие проводки необходимо сделать в бухгалтерском и налоговом учете каждой организации?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рамках перевода долга, предполагающего возврат первоначальным должником (организацией) денежных средств, уплаченных кредитору (поставщику) новым должником (организацией), как первоначальный, так и новый должники не получают экономической выгоды, подлежащей включению в состав доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
В бухгалтерском учете рассматриваемые операции отражаются с использованием счетов 62 (60) и 76.

Обоснование позиции:

Гражданско-правовые аспекты

Взаимоотношения сторон при переводе долга (вне зависимости от характера и вида долга) регламентированы параграфом вторым главы 24 "Перемена лиц в обязательстве" ГК РФ. Под переводом долга понимается переход обязанностей по договору от должника к другому лицу, осуществленный с согласия кредитора и в надлежащей форме, в результате которого место прежнего должника в обязательстве занимает новый, при сохранении содержания самого обязательства (ст. 391 ГК РФ).
Как подчеркивает судебная практика, целью перевода долга является освобождение первоначального должника от обязательства с одновременным его возложением на нового должника при сохранении прав кредитора. При этом обязательство должно быть перенесено во всей своей юридической целостности, с сохранением обеспечений и возражений, которые могут быть связаны с долгом (постановление ФАС Поволжского округа от 10.04.2013 N Ф06-1823/13). Это означает, что, хотя при переводе долга место прежнего должника занимает новое лицо, содержание обязательства не меняется и новый должник обязан исполнить перешедшее к нему обязательство.
По смыслу п.п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ личность должника имеет большое значение для кредитора, который, заключая договор, учитывает его имущественное положение, обязательность и другие качества, в связи с чем правомерность перевода долга связана с необходимостью получения согласия кредитора. Согласие кредитора должно быть оформлено письменно, подписано его уполномоченным лицом и с очевидностью выражать согласие на перевод долга (постановления ФАС Уральского округа от 09.08.2011 N Ф09-9992/10 и от 29.08.2007 N Ф09-7906/06-С4).
В общем случае после получения согласия кредитора и заключения соглашения о переводе долга новому должнику передаются договор, приложения к договору и копии документов, свидетельствующих о возникновении обязательства (накладные, акты приема-передачи, счета-фактуры, платежные документы и т.д.).
Пунктом 3 ст. 423 ГК РФ установлено, что договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.
В силу возмездности договора в случаях отсутствия в нем условия о цене переведенного долга должник обязан возместить новому должнику стоимость переведенного им долга (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.07.2012 N Ф01-2700/12).
С момента перевода долга выбывшее из обязательства лицо не несет ответственности за неисполнение обязательств по договору новым должником, которому с этого момента и должны предъявляться вытекающие из договора требования (смотрите, например, постановления АС Дальневосточного округа от 05.10.2015 N Ф03-4113/15 по делу N А51-4547/2015, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2014 N 08АП-157/14, ФАС Московского округа от 09.11.2007 N КГ-А40/11472-07, АС Республики Коми от 22.09.2005 N А29-206/05-1э).

Налог на прибыль

Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль (ее денежное выражение), которая представляет собой разницу между полученными ими доходами и величиной произведенных ими расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 274 НК РФ).
К доходам, учитываемым при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ).
Доходом для целей налогообложения прибыли на основании п. 1 ст. 41 НК РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 25 НК РФ.
В рамках перевода долга, предполагающего возврат первоначальным должником (организацией) денежных средств, уплаченных кредитору (поставщику) новым должником, первоначальный должник не получает экономической выгоды, подлежащей включению в состав доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (смотрите также письмо Минфина России от 05.06.2015 N 03-03-06/2/32633). Соответственно, не возникает дохода и у нового должника, за исключением тех случаев, когда перевод долга предусматривает дополнительную оплату.
Отношения, возникающие в рамках перевода долга, не являются отношениями по договору займа. Вместе с тем заметим, что материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль (смотрите, например, письма Минфина России от 09.02.2015 N 03-03-06/1/5149, от 11.05.2012 N 03-03-06/1/239, постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04).

Бухгалтерский учет

В рассматриваемом случае при подписании соглашения о переводе долга (перемене лиц в обязательстве) фактически передается только задолженность перед контрагентом по договору поставки (выполненных работ). При этом ни доходов, ни расходов по данному договору в бухгалтерском учете нового должника не признается.
Согласно Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, учет расчетов по договору о перемене лиц в обязательстве ведется с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", к которому может быть открыт отдельный субсчет "Расчеты по договору о перемене лиц в обязательстве".
Для отражения переданной по договору кредиторской задолженности перед заказчиком (поставщиком) предназначен счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками").
Рассматриваемые операции могут быть отражены у нового должника следующими бухгалтерскими проводками:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по договору о перемене лиц в обязательстве" Кредит 62 (60)
- отражена "полученная" кредиторская задолженность перед контрагентом при подписании соглашения о переводе долга;
Дебет 62 (60) Кредит 51
- погашение задолженности контрагенту:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по договору о перемене лиц в обязательстве" Кредит 51
- поступление долга от первоначального должника.
У первоначального должника проводки будут следующие:
Дебет 62 (60) Кредит 76, субсчет "Расчеты по договору о перемене лиц в обязательстве"
- отражена "переданная" кредиторская задолженность перед контрагентом;
Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты по договору о перемене лиц в обязательстве"
- перечисление "переданного" долга новому должнику.
Полагаем, что в учете нового должника вместо счетов 62 (60) могут быть использованы и соответствующие субсчета счета 76.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Перемена лиц в обязательстве;
- Энциклопедия решений. Перевод долга.