Главная / Новости

LEGAL Info

В 2018 году организация планирует начать осуществлять новый вид деятельности. Для этого требуются заемные средства. С этой целью был заключен договор с банком на проведение экспертизы инвестиционного проекта.
Каков порядок бухгалтерского учета данных расходов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на проведение экспертизы инвестиционного проекта признаются в полном объеме в том периоде, в котором они имели место, в составе прочих расходов.

Обоснование вывода:
Расходы на независимую экспертизу инвестиционного проекта являются неотъемлемой статьей затрат организаций, осуществляющих или планирующих осуществлять инвестиционную деятельность. Подобная экспертиза позволяет принять правильное решение в отношении инвестирования средств и предотвратить убытки, значительно превышающие стоимость услуг по экспертизе (постановление ФАС Московского округа от 05.04.2012 N Ф05-2396/12 по делу N А41-30918/2010).
Правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах организации установлены ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99).
В свою очередь, особенности формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о расходах, связанных с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам (в том числе товарным и коммерческим), определены в ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам" (далее - ПБУ 15/2008).
В соответствии с п. 3 ПБУ 15/2008 расходами, связанными с выполнением обязательств по полученным кредитам, являются:
- проценты, причитающиеся к оплате кредитору;
- дополнительные расходы по кредитам.
Дополнительными расходами по кредитам являются:
- суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги;
- суммы, уплачиваемые за экспертизу договора займа (кредитного договора);
- иные расходы, непосредственно связанные с получением займов (кредитов).
Как видим, перечень дополнительных расходов по кредитам является открытым. В этой связи полагаем, что к подобным расходам могут быть отнесены любые расходы, непосредственно связанные с получением кредита, в том числе, и расходы по проведению экспертизы инвестиционного проекта.
Согласно п. 7 ПБУ 15/2008, п. 12 ПБУ 10/99 расходы по кредитам (займам) признаются прочими расходами организации (за исключением той части расходов, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива).
При этом в стоимость инвестиционных активов включаются только проценты по кредитам (займам) (абзац 2 п. 7 ПБУ 15/2008). Следовательно, дополнительные расходы по кредитам в любом случае признаются прочими.
Пункт 18 ПБУ 10/99 предусматривает, что расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени их фактической оплаты.
На основании п. 6 ПБУ 15/2008 расходы по кредитам следует отражать в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому они относятся.
Вместе с тем в п. 19 ПБУ 10/99 указано, что если расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, то они признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между отчетными периодами.
В свою очередь, абзац 2 п. 8 ПБУ 15/2008 предусматривает, что дополнительные расходы по кредитам могут включаться равномерно в состав прочих расходов в течение срока займа (кредитного договора).
Таким образом, исходя из положений ПБУ 10/99 и ПБУ 15/2008 следует, что организации могут учитывать дополнительные расходы по кредитам одним из двух способов:
- единовременно в отчетном периоде, в котором они имели место;
- равномерно, в течение срока действия кредитного договора (договора займа).
Выбранный способ учета закрепляется в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета (п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").
Из положений Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, следует, что в целях равномерного учета расходов может использоваться счет 97 "Расходы будущих периодов".
В то же время кредитный договор Вашей организацией в настоящее время еще не заключен. Поскольку уверенность в заключении кредитного договора с банком, оказавшим услуги по экспертизе, отсутствует, по нашему мнению, данные расходы не следует рассматривать как дополнительные расходы по кредиту.
В этой связи считаем, что в отношении данных расходов нормы абзаца 2 п. 8 ПБУ 15/2008 не применяются. Поэтому, на наш взгляд, расходы на экспертизу проекта признаются в бухгалтерском учете в полном размере в том периоде, в котором они имели место.
Принимая во внимание тот факт, что услуги фактически не связаны с основной деятельностью организации, а также учитывая положения п. 11 ПБУ 10/99, полагаем, что их следует учесть в составе прочих расходов, т.е. на счете 91 "Прочие доходы и расходы".