Главная / Новости

LEGAL Info

Существует ООО с единственным участником (юридическим лицом) и директором.
ООО, являющееся единственным участником, добровольно ликвидировалось.
В настоящее время возникла ситуация: в ЕГРЮЛ есть ООО, участник которого ликвидировался. Такое ООО не может вести деятельность без участника, и директор сам с себя полномочия снять не может.
Как поступить директору, чтобы это ООО ликвидировали (исключили из ЕГРЮЛ)?
Каким образом можно прекратить полномочия единоличного исполнительного органа общества, в котором фактически не осталось участников?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сами по себе указанные в вопросе обстоятельства не являются основанием для ликвидации общества или исключения его из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица.
Руководитель общества вправе независимо от чьего-либо согласия прекратить трудовые отношения с обществом. Повлиять на исключение сведений о нем как о единоличном исполнительном органе общества из ЕГРЮЛ руководитель не может. Однако по его инициативе в ЕГРЮЛ может быть внесена запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об ООО.

Обоснование вывода:
1. Ликвидация общества с ограниченной ответственностью (далее также - ООО) означает его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ, п. 1 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО). Вместе с тем ликвидация организации, участвующей в уставных капиталах хозяйственных обществ, по смыслу законодательства, не приводит к тому, что принадлежавшие ей доли в уставных капиталах таких обществ остаются без владельца.
В силу п. 8 ст. 63 ГК РФ оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим, в частности, корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица (смотрите также п. 16 ст. 21 Закона об ООО).
ООО относится к юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) обладают корпоративными правами (п. 3 ст. 48, п. 1 ст. 65.1 ГК РФ). Следовательно, оставшееся после расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества, включая доли в уставных капиталах*(1), подлежит передаче его участникам*(2).
Сведения о переходе доли в уставном капитале ООО к новому владельцу (которым может стать как участник ликвидированного ООО, так и иное лицо) подлежат отражению в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ)*(3).
Если в ходе ликвидации единственного участника принадлежавшая ему доля в ООО не была отчуждена (в том числе передана в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 63 ГК РФ), оснований для отражения в ЕГРЮЛ сведений о переходе доли к другому лицу (то есть о новом участнике ООО), очевидно, не имеется. При таких обстоятельствах с момента ликвидации единственного участника содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения, касающиеся указанного в вопросе ООО, перестают быть актуальными.
Однако сами по себе изложенные обстоятельства не являются основанием ни для ликвидации ООО (ст. 61 ГК РФ), ни для исключения его из ЕГРЮЛ (ст. 64.2 ГК РФ, ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон о госрегистрации).
2. Избрание и досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора) осуществляется на основании решения уполномоченного органа управления ООО, оформляемого письменно. В обществе, состоящем из одного участника, таким органом является единственный участник, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 2 ст. 33, ст. 39, п. 1 ст. 40 Закона об ООО). Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО, содержатся в ЕГРЮЛ (пп. "л" п. 1 ст. 5 Закона о регистрации). Их изменение осуществляется на основании подаваемого обществом заявления по форме N Р14001 за подписью нового руководителя (п. 1.3 ст. 9 Закона о регистрации). Действующий порядок не предусматривает технической возможности исключить из ЕГРЮЛ сведения о бывшем руководителе ООО без одновременного включения в реестр сведений о новом директоре общества. Поэтому в приведенной ситуации оснований для исключения из ЕГРЮЛ сведений о руководителе ООО формально не имеется (смотрите также постановление АС Волго-Вятского округа от 28.03.2016 N Ф01-440/16)*(4).
Разумеется, директор ООО, являясь в то же время работником общества, в любое время вправе расторгнуть трудовой договор с соблюдением определенных условий (смотрите, в частности, ст.ст. 15, 273, 280, 80 ТК РФ)*(5). Однако факт прекращения трудовых отношений между ООО и директором сам по себе никак не может повлиять на сведения, содержащиеся в отношении ООО в ЕГРЮЛ. Для третьих лиц это физическое лицо будет считаться руководителем ООО (п. 2 ст. 51 ГК РФ).
Единственная для указанного в вопросе физического лица практическая возможность повлиять на ситуацию, на наш взгляд, связана с направлением в регистрирующий орган заявления о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений (п.п. 5, 6 ст. 11 Закона о регистрации). Форма такого заявления предусмотрена приложением N 3 к приказу ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кошечкина Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

23 марта 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите ст. 128 ГК РФ, ст.ст. 21, 22, 25 Закона об ООО, а также, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.11.2013 N Ф07-8139/13, постановление ФАС Поволжского округа от 20.02.2013 N Ф06-100/13.
*(2) Разумеется, такое имущество может быть отчуждено третьим лицам и до завершения расчетов с кредиторами (смотрите, например, п. 4 ст. 63 ГК РФ).
*(3) Смотрите, например, материалы: Вопрос: АО "А" является единственным акционером (100% акций) АО "С". АО "А" является участником ООО "Б" (99,9%). АО "С" является участником ООО "Б" (0,01%). В настоящее время проводится процедура ликвидации АО "С". Предполагается, что после утверждения ликвидационной комиссией ликвидационного баланса АО "С" все оставшиеся активы общества перейдут к единственному акционеру - АО "А" как к собственнику и правопреемнику, в том числе и 0,01% долей уставного капитала ООО "Б". Когда АО "А" должно подать форму 14001 в ИФНС о переходе 0,01% долей уставного капитала ООО "Б", числящихся на балансе АО "С"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2015 г.), Вопрос: Акционерное общество (АО-1) является единственным акционером другого акционерного общества (АО-2). АО-1 является участником общества с ограниченной ответственностью (ООО-1) (99,9%). В настоящее время планируется процедура ликвидации АО-2. После утверждения ликвидационного баланса АО-2 все оставшиеся активы общества перейдут к единственному акционеру - АО-1, как к собственнику и правопреемнику, в том числе и 0,01% доли в уставном капитале ООО-1. В каком порядке происходит передача доли в уставном капитале единственному акционеру после составления и утверждения ликвидационного баланса? Требуется ли в связи с этим составлять акт приема-передачи? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2015 г.), Энциклопедия решений. Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО, Энциклопедия решений. Нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в уставном капитале ООО.
*(4) В ряде случаев суды считают возможным исключение из ЕГРЮЛ сведений о бывшем руководителе юридического лица на основании его заявления без внесения в этот реестр сведений о новом лице, имеющем право действовать от имени организации без доверенности, обосновывая это тем, что отсутствие правового регулирования процедуры исключения (аннулирования) из ЕГРЮЛ записи о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, в условиях объективной невозможности подачи заявления в регистрирующий орган по установленной форме не может являться причиной отказа в удовлетворении заявления такого лица и восстановления его нарушенных прав (постановления АС Северо-Кавказского округа от 25.02.2015 N Ф08-717/15, АС Волго-Вятского округа от 29.12.2014 N Ф01-5589/14). Однако такие случаи являются исключениями из общего правила.
*(5) Об увольнении директора при обстоятельствах, схожих с описанными в вопросе, смотрите, например, Вопрос: Единственный участник ООО (физическое лицо) пропал без вести - по известному месту жительства не проживает, никакой связи с ним нет. Судебного решения о признании его безвестно отсутствующим нет. Генеральный директор ООО хочет уволиться. Как правильно оформить увольнение, если желающих заменить его пока нет? Как оформить платежные документы при увольнении генерального директора в отсутствие решения единственного участника? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.), Вопрос: Физическое лицо является единственным работником - директором ООО, которое не ведет никакой деятельности, не имеет задолженностей (в том числе по обязательным платежам), движение по расчетному счету отсутствует. У ООО два учредителя - физических лица. Информация о фактическом местонахождении учредителей данного ООО у директора отсутствует. Фактически трудовые отношения между директором и организацией не прекращены (сдается нулевая отчетность). Каким образом в сложившейся ситуации директору прекратить трудовые отношения с данной организацией? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2009 г.), Вопрос: Некоммерческое партнерство (далее - НП) было учреждено в 2006 году. Учредителями являются две некоммерческие организации (НКО 1 и НКО 2, находятся в других регионах) и физическое лицо. Это же физическое лицо было назначено директором НП. Связь с НКО 1 и НКО 2 потеряна, на письма не отвечают. Может ли данное физическое лицо в одностороннем порядке выйти из состава учредителей и уволиться с поста директора? Если может, то каким образом это сделать? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2016 г.).