Главная / Новости

LEGAL Info

Страховая организация обратилась в медицинскую организацию с требованием представить выписку из амбулаторной карты умершего, к запросу приложено заявление на страхование.
Правомерен ли отказ медицинской организации представить выписку? Какие возможны последствия для организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Медицинская организация вправе выдать страховой компании выписку из амбулаторной карты умершего только при представлении документа, подтверждающего, что умершим при жизни было выражено письменное согласие на получение данной страховой компанией медицинской информации от любого медицинского учреждения и врача, у которого он когда-либо консультировался или лечился.

Обоснование вывода:
1. В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан в соответствии с общепризнанными принципами, нормами международного права.
В силу ч. 1 ст. 13 Закона N 323-ФЗ сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Врачебная тайна Указом Президента РФ от 06.03.1997 N 188 отнесена к перечню сведений конфиденциального характера, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами.
Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, не допускается (ч. 2 ст. 13 Закона N 323-ФЗ). В ч. 3 ст. 13 Закона N 323-ФЗ установлено, что сообщение этих сведений другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается только с согласия самого пациента или его законного представителя, за исключением случаев, установленных в ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ. При этом согласие пациента должно быть выражено в письменной форме.
Отметим, что предусмотренный ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ перечень случаев предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия пациента или его законного представителя сформулирован законодателем исчерпывающим образом и не подлежит расширительному толкованию. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя родственникам и страховым организациям данный перечень не предусматривает (за исключением предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования (п. 9 ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ)).
Таким образом, в отсутствие законного основания медицинская организация не вправе передавать сведения о состоянии здоровья больного кому-либо без его письменного согласия (согласия законных представителей). Аналогичные положения закреплены в приказе Минздравсоцразвития РФ от 02.05.2012 N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (далее - Приказ N 441н).
В случае смерти больного супруге, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке) умершего, а при их отсутствии - иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию выдается заключение о причине смерти и диагнозе заболевания (ч. 5 ст. 67 Закона N 323-ФЗ, п. 6 Приказа N 441н). Обратим внимание, что выдачу выписки из медицинской карты умершего названные нормы не предусматривают, также не предусматривается и возможность выдать заключение о причине смерти и диагнозе заболевания каким-либо иным лицам.
2. Не допускает обработку сведений о состоянии здоровья гражданина без его согласия и Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ). Особенностью персональных данных является то, что более всего в их защите заинтересован прежде всего субъект этих данных. Именно поэтому общим правилом обработки персональных данных является наличие согласия субъекта этих данных на их обработку. Любое исключение должно быть предусмотрено федеральными законами. На это прямо указано в ст. 6 Закона N 152-ФЗ. Согласно ст. 10 Закона N 152-ФЗ обработка специальных категорий персональных данных, касающихся в том числе состояния здоровья, не допускается, за исключением случаев, когда субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на такую обработку.
Частью 1 ст. 9 Закона N 152-ФЗ определено, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Такое согласие должно быть конкретным, информированным и сознательным. Оно может быть дано гражданином или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме. Если согласие на обработку персональных данных получено от представителя субъекта персональных данных, то его полномочия проверяются оператором. В частности, полномочия представителя могут быть подтверждены доверенностью (п. 1 ст. 185 ГК РФ), договором (п. 4 ст. 185 ГК РФ) или иным документом, который позволит установить содержание полномочия.
Иными словами, Закон N 152-ФЗ также ставит возможность обработки персональных данных пациентов больниц в зависимость от наличия их согласия. Без согласия могут обрабатываться данные, относящиеся к состоянию здоровья гражданина, только в случаях, перечисленных в ч.ч. 2, 3 ст. 10 Закона N 152-ФЗ.
Таким образом, предоставление сведений, содержащих врачебную тайну, в том числе выписки из медицинской карты, допускается только с согласия пациента или его законного представителя, а при отсутствии такого согласия - в специально оговоренных законом случаях (ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ, ч.ч. 2, 3 ст. 10 Закона N 152-ФЗ), перечень которых является исчерпывающим. Данный перечень не предусматривает возможности предоставления страховой компании сведений, составляющих врачебную тайну.
С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации страховая организация может потребовать представления выписки из медицинской карты умершего в порядке, установленном ч. 8 ст. 10 Закона РФ от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", если на это имеется согласие гражданина, выраженное им при жизни в письменной форме при заключении договора страхования. В этой связи смотрите определение СК по административным делам Приморского краевого суда от 16 января 2014 г. по делу N 33-221, решение Подольского городского суда Московской области от 3 августа 2015 г. по делу N 2-3901/2015.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

18 мая 2017 г.