Главная / Новости

LEGAL Info

В организации (ООО) единственный участник Общества (физическое лицо, владеющее 100% (100 тыс. руб.) уставного капитала) решил выйти из Общества.
Юридической службой были осуществлены следующие действия. В Общество вошел новый участник с долей 9% (10 тыс. руб.) уставного капитала, при этом 91% (100 тыс. руб.) - доля старого участника. Далее старый участник подает заявление о выходе из Общества. Протоколом Общего собрания участников Общества определено - вывести старого участника из Общества и выплатить ему действительную стоимость, принадлежащей ему доли в уставном капитале Общества денежными средствами в рублях. Долю, принадлежащую выбывшему участнику Общества, передать и считать долю в размере 91% уставного капитал Общества номинальной стоимостью 100 тыс. руб., принадлежащей Обществу.
Доля, принадлежащая Обществу в размере 91%, распределяется между оставшимися участниками. После перераспределения Уставный капитал Общества распределяется следующим образом - номинальная стоимость доли нового участника составляет 110 тыс. руб. (100%).
При распределении доли Обществом в пользу оставшегося одного участника должен ли новый участник выкупать перераспределяемую долю (91%) - 100 тыс. руб., у кого (Общество или старый участник) и какими документами это подтверждается?
Если да, то между какими сторонами должен быть составлен договор, каков предмет договора?
Как рассчитывается и выплачивается действительная часть доли в уставном капитале, при выходе участника из Общества?

Участник общества с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).
В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ ООО обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли или с его согласия - выдать в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале ООО действительную стоимость оплаченной части доли.
Действительная стоимость доли выплачивается в течение трех месяцев с момента перехода доли к обществу (абзац второй п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ). Указанные сроки могут быть изменены уставом ООО: трехмесячный срок может быть как уменьшен, так и увеличен, но не более чем до года (смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 26.02.2013 N 13295/12).
Согласно п. 2 ст. 14 Закона N 14-ФЗ действительная стоимость доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью - это часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная размеру этой доли. В свою очередь, размер доли участника определяется как соотношение ее номинальной стоимости и уставного капитала общества и выражается в процентах или в виде дроби.
Таким образом, действительную стоимость доли участника общества можно определить, разделив номинальную стоимость его доли на размер уставного капитала, а получившееся частное умножив на размер чистых активов общества.
Номинальная стоимость доли каждого участника общества, а также ее размер определяются в заключаемом при учреждении общества договоре. Соответствующие сведения вносятся в ЕГРЮЛ (п.п. 5 и 8 ст. 11 Закона N 14-ФЗ, пп. "д" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Размер уставного капитала общества указывается в уставе, утверждённом его учредителями (участниками) (абзац пятый п. 2 ст. 12 Закона N 14-ФЗ) и не может составлять менее 10 000 рублей (п. 1 ст. 66.2 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона N 14-ФЗ).
Если ООО действует на основании типового устава, сведения о размере уставного капитала общества содержатся только в ЕГРЮЛ (п. 2.1 ст. 12 Закона N 14-ФЗ).
В соответствии с п. 2 ст. 30 Закона N 14-ФЗ стоимость чистых активов общества (за исключением кредитных организаций) определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В настоящее время действует Порядок определения стоимости чистых активов, утвержденный приказом Минфина России от 28.08.2014 N 84н (далее - Порядок), в п. 1 которого прямо предусмотрена возможность его применения в отношении ООО (за исключением кредитных организаций).
Стоимость чистых активов ООО определяется по данным бухгалтерского учета как разность между величиной принимаемых к расчету активов и обязательств общества (п.п. 4, 7 Порядка).
При определении действительной стоимости доли во внимание принимаются данные бухгалтерской отчетности за период, предшествующий дню подачи участником ООО заявления о выходе из общества (абзац третий п. 2 и п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ).
Отчетным периодом для составления бухгалтерской отчетности признается месяц, квартал, год (п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Как следует из арбитражной практики, отчетным периодом для определения действительной стоимости доли участника может быть признан:
1) предшествующий месяц (постановления АС Западно-Сибирского округа от 23.01.2017 N Ф04-6147/16, АС Северо-Кавказского округа от 07.07.2016 N Ф08-4215/16, АС Северо-Западного округа от 14.06.2016 N Ф07-3766/16);
2) предшествующий квартал (постановления АС Дальневосточного округа от 24.10.2016 N Ф03-4773/16, АС Уральского округа от 18.07.2016 N Ф09-7092/14, АС Северо-Западного округа от 15.07.2016 N Ф07-4621/16).
При отсутствии у ООО обязанности по предоставлению промежуточной отчетности (нахождение ООО на упрощенной системе налогообложения) в арбитражной практике можно встретить дела, когда отчетным периодом для определения действительной стоимости доли участника исходя из конкретных обстоятельств дела и доводов участников может быть признан:
- предыдущий год (постановления АС Поволжского округа от 01.08.2016 N Ф06-11089/16, АС Московского округа от 27.12.2016 N Ф05-18928/16, Одиннадцатого ААС от 23.08.2016 N 11АП-10106/16)
- предшествующий квартал (постановления Девятого ААС от 06.05.2015 N 09АП-14418/15, АС Западно-Сибирского округа от 31.10.2016 N Ф04-4918/16).
Следует помнить, что при выплате действительной стоимости доли из чистых активов общества, за счет которых такая выплата производится, вычитается уставный капитал общества. Если в этом случае чистых активов общества становится недостаточно для выплаты действительной стоимости доли участника, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. Если же такое уменьшение приведет к тому, что размер уставного капитала станет менее 10 000 рублей, выплата стоимости доли производится за счет разницы между чистыми активами общества и этим размером уставного капитала (п. 8 ст. 23 Закона N 14-ФЗ).
Обращаем Ваше внимание на то, что выплата действительной стоимости доли или выдача соответствующего ей по стоимости имущества не может быть произведена:
1) если общество на момент выплаты отвечает признакам банкротства (несостоятельности);
2) если данная выплата приведет к появлению таких признаков;
3) если разница между чистыми активами общества и его уставным капиталом либо размер чистых активов составляет отрицательную величину (постановление АС Поволжского округа от 18.08.2016 N Ф06-11911/16, определения ВС Суда РФ от 15.11.2017 N 302-ЭС17-17500 и от 07.11.2017 N 309-ЭС17-15841).
Что же касается распределения доли вышедшего из ООО участника, то необходимо учитывать, что эта доля в силу прямого указания закона переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона N 14-ФЗ). Именно поэтому не требуется каких-либо решений общего собрания участников (решений единственного участника) ООО, оформляющих такой выход. Принятые же решения не имеют никаких правообразующих последствий.
Из вышеизложенного следует, что после получения обществом заявления участника о выходе данный участник перестает быть обладателем такой доли. Соответственно, каких-либо договоров, оформляющих дальнейший переход доли, с ним заключать не нужно.
В свою очередь, согласно п. 2 ст. 24 Закона N 14-ФЗ в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Соответственно, по смыслу ст. 24 Закона N 14-ФЗ доля может приобретаться участниками общества как за плату на основании договора, так и безвозмездно, путем ее распределения. То, что распределение доли носит безвозмездный характер и внесение участниками оплаты в связи с распределением доли не предполагается, подтверждает также и судебная практика (смотрите также постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2017 N 17АП-1062/17).
Таким образом, в рассматриваемом случае единственный оставшийся в обществе участник может принять решение о распределении принадлежащих обществу долей в свою пользу безвозмездно (ст. 39 Закона N 14-ФЗ). Именно этот документ будет являться основанием для перехода к нему доли вышедшего участника. Распределение доли не приведет к уменьшению уставного капитала ООО, поскольку доли вышедших участников не погашаются, а переходят оставшемуся участнику ООО. Размер и номинальная стоимость доли единственного участника увеличиваются на соответствующие значения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

8 декабря 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.