Главная / Новости

LEGAL Info

Является ли существующее в настоящий момент закрытое акционерное общество (внесение изменений в устав не производилось) непубличным акционерным обществом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанное в вопросе закрытое акционерное общество является непубличным.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ (далее - Закон N 99-ФЗ), которым был урегулирован правовой статус публичных и непубличных хозяйственных обществ, со дня его вступления в силу к закрытым акционерным обществам применяются нормы главы 4 ГК РФ (в редакции названного закона) об акционерных обществах.
Из п. 2 ст. 66.3 ГК РФ следует, что акционерное общество, не отвечающее признакам публичного общества, признается непубличным.
Законодательство, действовавшее на дату вступления в силу Закона N 99-ФЗ (1 сентября 2014 года - ч. 1 ст. 3 этого закона), не предусматривало возможности проведения закрытым акционерным обществом открытой подписки на размещаемые им акции и конвертируемые в них эмиссионные ценные бумаги, а также возможности иным образом предлагать эти акции (конвертируемые в них эмиссионные ценные бумаги) для приобретения неограниченному кругу лиц (смотрите п. 3 ст. 7, абзац второй п. 2 ст. 39 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" в редакции, действовавшей на 31 августа 2014 года).
Таким образом, на дату вступления в силу Закона N 99-ФЗ закрытые акционерные общества не обладали признаками публичных обществ, предусмотренными п. 1 ст. 66.3 ГК РФ (смотрите также абзацы двадцать пятый и двадцать шестой ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"), в связи с чем признаются с этой даты непубличными обществами.
Применение к закрытым акционерным обществам, созданным до 1 сентября 2014 года, положений главы 4 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ не зависит от того, приведены ли уставы этих обществ в соответствие с данными нормами (ч. 7 ст. 3 Закона N 99-ФЗ, смотрите также п. 1 письма Банка России от 01.12.2014 N 06-52/9527).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

16 мая 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.