Главная / Новости

LEGAL Info

По какому закону - Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" или Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" - автономное учреждение обязано произвести закупку автомобиля (для собственных нужд), если оплата будет осуществляться за счет средств местного бюджета?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При покупке автомобиля для собственных нужд автономного учреждения за счет средств субсидии, выделенной из местного бюджета, автономному учреждению следует руководствоваться нормами Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Обоснование вывода:
Государственные и муниципальные автономные учреждения при осуществлении закупок для собственных нужд должны руководствоваться Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ, ч.ч. 1, 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ). Однако одновременно в соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) действие этого Закона может частично распространяться на указанные юридические лица. В такой ситуации должна применяться оговорка, содержащаяся в п. 3 ч. 4 ст. 1 Закона N 223-ФЗ, согласно которой этот Закон не распространяется на отношения, связанные с осуществлением лицами, поименованными заказчиками в Законе N 223-ФЗ, закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ.
Таким образом, автономные учреждения при осуществлении закупок по общему правилу руководствуются Законом N 223-ФЗ, а Законом N 44-ФЗ - в случаях и в объеме, указанных в ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ (письмо Минэкономразвития РФ от 25.11.2013 N Д28и-2295).
Согласно ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ автономные учреждения обязаны применять нормы этого Закона при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы РФ на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности.
Под капитальными вложениями в объекты государственной (муниципальной) собственности для целей применения ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ следует понимать операции, осуществляемые автономным учреждением в целях строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) объектов капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или с приобретением объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность за счет субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (п. 1 Правил принятия решений о предоставлении субсидии из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.01.2014 N 14, письмо Минфина России от 29.12.2014 N 02-02-04/68092).
Действующее бюджетное законодательство предусматривает только один способ предоставления автономным учреждениям средств на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности - соответствующие субсидии, предусмотренные ст. 78.2 БК РФ (смотрите также письмо Минфина России от 31.12.2013 N 02-02-005/58618).
Таким образом, по нашему мнению, положения ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ должны применяться только при предоставлении автономным учреждениям субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности в порядке, предусмотренном ст. 78.2 БК РФ. Закупки за счет иных субсидий (ст. 78.1 БК РФ) осуществляются в соответствии с Законом N 223-ФЗ (смотрите также письма Минфина России от 29.12.2014 N 02-02-08/68298, от 21.03.2014 N 02-02-09/12591).
В описанной ситуации вложения в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности не осуществляются, средства выделены на приобретение автомобиля для собственных нужд автономного учреждения, который не относится к недвижимому имуществу (ст. 130 ГК РФ).
Следовательно, при осуществлении закупки автономному учреждению следует руководствоваться нормами Закона N 223-ФЗ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Жгулева Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

15 июня 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.