Главная / Новости

LEGAL Info

Организация, находящаяся на общей системе налогообложения, имеет на балансе грузовой транспорт. В течение года она осуществляла платежи в виде платы в систему "Платон". В I квартале 2017 года организации необходимо уплатить авансы по транспортному налогу. В ст. 270 НК РФ были внесены изменения, согласно которым платежи в виде платы в систему "Платон" засчитываются в счет транспортного налога.
Каким образом и в каких суммах признаются в расходах в целях налогообложения прибыли суммы транспортного налога и платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В составе прочих расходов признается вся сумма исчисленного в отношении грузового автомобиля транспортного налога.
Плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, учитывается в составе прочих расходов за минусом суммы, на которую была уменьшена сумма транспортного налога, подлежащая непосредственной уплате в бюджет.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью 1 ст. 31.1 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 257-ФЗ) движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами (далее - Плата).
Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ (далее - Закон N 249-ФЗ) в часть вторую НК РФ был внесен ряд положений, предусматривающих особенности исчисления налога на прибыль организаций и транспортного налога в связи с внесением Платы владельцами транспортных средств. Указанные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2016, и действуют до 31.12.2018 включительно (части 2, 4 ст. 2 Закона N 249-ФЗ).
Так, согласно абзацу 12 п. 2 ст. 362 НК РФ по истечении налогового периода сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого большегрузного транспортного средства, уменьшается на сумму Платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде. В случае, если при применении указанного налогового вычета сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет, принимает отрицательное значение, сумма этого налога принимается равной нулю (абзац 13 п. 2 ст. 362 НК РФ).
Суммы транспортного налога и авансовых платежей по нему учитываются в составе прочих расходов в целях налогообложения прибыли на дату их начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, письмо Минфина России от 27.12.2010 N 03-03-06/2/221).
При этом в письме Минфина России от 12.09.2016 N 03-03-06/2/53182 дополнительно отмечается, что применительно к сумме транспортного налога (авансовых платежей) датой осуществления расхода признается последний день отчетного (налогового) периода.
Однако НК РФ не определяет понятие "начисленный налог". В этой связи обоснованно возникает вопрос: признается ли в составе прочих расходов вся сумма исчисленного в отношении грузового автомобиля транспортного налога или сумма, подлежащая уплате в бюджет, т.е. уменьшенная на Плату?
В письме Минфина России от 06.09.2016 N 03-05-05-04/52171, посвященном признанию в расходах сумм транспортного налога, отмечается, что в состав расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые организацией в соответствии с законодательством о налогах и сборах, по которым она является налогоплательщиком, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ. При этом под начисленными налогами и сборами, по мнению представителей финансового ведомства, следует понимать налоги и сборы, подлежащие уплате в бюджет.
Поскольку в бюджет транспортный налог подлежит уплате, уменьшенный на сумму Платы, то можно сделать вывод, что и в расходах признается такая уменьшенная сумма.
Однако, по нашему мнению, в расходах по пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ подлежит признанию сумма транспортного налога без учета ее уменьшения.
Объясним почему.
Расходы в виде Платы учитываются при налогообложении прибыли в составе прочих расходов отдельной статьей на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Данное мнение нашло отражение, в частности, в письмах Минфина России от 11.01.2016 N 03-03-РЗ/64, от 27.11.2015 N 19-02-05/7/69769, от 06.10.2015 N 03-11-11/57133).
В силу п. 48.21 ст. 270 НК РФ расходы в виде суммы Платы в размере, на который в соответствии с п. 2 ст. 362 НК РФ была уменьшена сумма транспортного налога, исчисленного за налоговый (отчетный) период в отношении большегрузных транспортных средств, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются.
В качестве отдельного вида расхода, не учитываемого в целях налогообложения прибыли, транспортный налог в ст. 270 НК РФ не поименован.
Поэтому из буквального прочтения п. 48.21 ст. 270 НК РФ следует, что не учитывается в расходах не часть транспортного налога, а сумма Платы, на которую была уменьшена сумма транспортного налога.
В результате для целей исчисления налога на прибыль организаций в расходах учитывается та часть Платы, которая не участвовала в уменьшении суммы соответствующего транспортного налога, исчисленного в соответствии с главой 28 НК РФ (письмо Минфина России от 21.11.2016 N 03-05-05-04/68317).
Проиллюстрируем сказанное на условном примере. Допустим, что сумма исчисленного транспортного налога в отношении большегруза составила 1000 руб., а размер Платы - 500 руб. В этом случае в расходах по пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ учитывается только сумма налога в размере 1000 руб.
В ситуации, когда сумма исчисленного транспортного налога составляет 500 руб., а Плата - 1000 руб., в расходах также будут учтены 1000 руб., из нее 500 руб. - на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ и 500 руб. - на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Действующая в настоящее время форма налоговой декларации по транспортному налогу и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 05.12.2016 N ММВ-7-21/668@ (дополнительно смотрите контрольные соотношения по показателям формы налоговой декларации по транспортному налогу, направленные письмом ФНС России от 03.03.2017 N БС-4-21/3897@; о применении настоящей формы смотрите письмо ФНС России от 29.12.2016 N ПА-4-21/25455@ и информацию ФНС России от 10.01.2017). В новой форме появилась возможность указать вычет в виде платы в систему "Платон", т.е. предусмотрена реализация норм п. 2 ст. 362 и п. 2 ст. 363 Кодекса. Несмотря на то, что приказ действует только с представления налоговой декларации за 2017 год, ФНС России высказала мнение, что новая форма декларации может быть использована налогоплательщиком по своей инициативе в течение 2016 года (т.е. при представлении декларации в 2017 году за налоговый период 2016 года), например, при отражении вычета в виде платы в систему "Платон", произведенной в 2016 году (письмо от 29.12.2016 N ПА-4-21/25455@, информация от 10.01.2017).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

23 марта 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.