Главная / Новости

LEGAL Info

Вид деятельности организации по ОКВЭД - 58.13 (издание газет). Для публикаций в организацию внештатные корреспонденты присылают заметки и статьи (1 раз в год или несколько раз), с ними никакие договоры не заключались, многие из них - неработающие пенсионеры. Организация начисляет им гонорар и перечисляет страховые взносы. Размер гонорара - от 10 руб. до 1000 руб.
Надо ли данных внештатных корреспондентов указывать в форме СЗВ-М?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Лица, которым производятся выплаты в виде гонорара за размещенные в газете статьи, заметки, подлежащие обложению страховыми взносами, включаются в сведения по форме СЗВ-М.

Обоснование вывода:
Согласно п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
В данной ситуации организация выплачивает физическим лицам гонорары за размещение в газете статей, заметок.
По нашему мнению, в данном случае речь идет о договоре авторского заказа.
Отметим, что виды произведений, создание которых может быть предусмотрено договором авторского заказа, перечислены в п. 1 ст. 1259 ГК РФ, определяющем перечень объектов авторских прав, причем этот перечень является открытым.
Кроме того, согласно п. 2 ст. 1286 ГК РФ договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
Сам факт заключения договора в устной форме подтверждается, например, перепиской сторон (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2012 N 18АП-4039/12). О том, что договор заключен в устной форме, могут свидетельствовать, в частности, фактические действия сторон по передаче автором своих произведений с целью их опубликования в периодическом печатном издании и их принятию редакцией, публикация этих произведений с указанием авторства, последующие начисления авторского вознаграждения и т.д. (определения СК по гражданским делам Московского городского суда от 02.03.2012 N 33-3656 и от 08.02.2012 N 33-1032).
Таким образом, в сложившейся ситуации, учитывая также, что за размещенные в газете статьи физические лица получают гонорар, можно считать, что договор авторского заказа на размещение статей в периодическом издании заключен в устной форме.
При этом заметим, что п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ не установлено, что договор должен быть обязательно заключен в письменной форме.
Кроме того, выплаты, производимые по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений, подлежат обложению страховыми взносами на основании п. 1 ст. 420 НК РФ.
Согласно ст. 1 Закона N 27-ФЗ застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, включая лиц, занятых на рабочем месте, дающем в соответствии с законодательством Российской Федерации право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, за которых уплачиваются страховые взносы в ПФР в соответствии с законодательством РФ.
Понятие застрахованных лиц также приведено в п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Таким образом, мы приходим к выводу, что в данной ситуации лица, получающие гонорары, признаются застрахованными лицами, и с ними заключен договор авторского заказа в устной форме.
Следовательно, в рассматриваемом случае организация обязана подавать на указанных лиц сведения в соответствии с п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ.
Сведения, предусмотренные п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, предоставляются по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда России от 01.02.2016 N 83п (письма ПФР от 06.05.2016 N 08-22/6356 "О представлении отчетности", от 28.12.2016 N 08-19/19045, Информацию ПФР по Республике Бурятия от 14.04.2016 "Как заполнить и сдать новую ежемесячную отчетность в ПФР", Информацию ПФР от 07.02.2017 О предоставлении сведений о застрахованных лицах и сведений о страховых стажах застрахованных лиц).
Как указано в письмах Правления ПФР от 27.07.2016 N ЛЧ-08-19/10581, ПФР от 13.07.2016 N ЛЧ-08-26/9856, Минтруда России от 07.07.2016 N 21-3/10/В-4587, в отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, с учетом прямого указания п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ отчетность по форме СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.
Причем введение СЗВ-М связано с отменой индексации пенсий работающим пенсионерам (ч. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ)). Целью представления отчетности по форме СЗВ-М является ежемесячное уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности (ч. 4 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).
При этом действующим законодательством не предусмотрена зависимость предоставления сведений по форме СЗВ-М от размера выплачиваемых застрахованным лицам сумм.
Отметим, что разъяснений специалистов ПФР и Минтруда России по аналогичным ситуациям обнаружить не удалось.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Страховые взносы на выплаты по авторским и аналогичным договорам (с 1 января 2017 года);
- Энциклопедия решений. Лица, в отношении которых представляются сведения по форме СЗВ-М;
- Энциклопедия решений. Ответственность за непредставление сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М (ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ);
- Энциклопедия решений. Договор авторского заказа.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

24 марта 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.