Главная / Новости

LEGAL Info

Предприятие ежемесячно начисляет материальную помощь вдове умершего сотрудника (погиб в ДТП по дороге на работу) в сумме 4598 рублей на содержание несовершеннолетних детей.
Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами (в том числе взносами от несчастных случаев и профессиональных заболеваний) данная материальная помощь?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы материальной помощи, ежемесячно оказываемой организацией супруге (семье) умершего сотрудника, подлежат обложению НДФЛ в общем порядке.
Объектом обложения страховыми взносами (в том числе взносами от НС и ПЗ) указанные выплаты не являются.

Обоснование вывода:

НДФЛ

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ).
Стоит отметить, что для целей уплаты НДФЛ возраст физических лиц, получающих доходы, значения не имеет. При этом несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через законных представителей, в качестве которых в соответствии с гражданским законодательством признаются родители, усыновители и опекуны (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27 НК РФ, п. 2 ст. 20, п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 29.10.2014 N 03-04-05/54905).
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ, поименованы в ст. 217 НК РФ. Так, на основании абзаца 3 п. 8 ст. 217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождаются суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых, в частности, работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию (письма Минфина России от 18.05.2012 N 03-04-06/6-141, от 18.06.2010 N 03-04-06/6-125, от 24.03.2010 N 03-04-06/6-48). Указанные положения применяются также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме. В соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи признаются в том числе супруги и дети (письмо Минфина России от 02.12.2016 N 03-04-05/71785).
Поэтому единовременная выплата (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемая организацией супруге или детям умершего работника, в полном объеме не подлежит обложению НДФЛ. Отметим, что освобождение от НДФЛ такой выплаты не зависит ни от ее размера, ни от причины смерти работника (смотрите также письмо Минфина России от 06.08.2012 N 03-04-06/6-217, постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.04.2010 N Ф07-1846/2010 по делу N А05-7091/2009, от 24.02.2009 N Ф04-762/2009 (273-А27-40)(276-А27-40)).
Вместе с тем в приведенной норме речь идет именно о единовременной выплате. По разъяснениям уполномоченных органов, под понятие "единовременная материальная помощь (выплата)" подпадает такая материальная помощь (выплата), которая предоставляется (производится) налогоплательщику на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде (календарном году) по одному основанию. Смотрите письма Минфина России от 31.10.2013 N 03-04-06/46587, от 16.08.2013 N 03-04-06/33543, от 22.05.2006 N 03-05-01-04/130, ФНС России от 03.10.2012 N ЕД-3-3/3558@, от 18.08.2011 N АС-4-3/13508@, УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 N 20-15/3/042714@. Выплаты, носящие системный (периодический) характер, в частности ежемесячные выплаты, не отвечают критерию единовременности (письмо Минфина России от 25.08.2010 N 03-04-06/8-187, от 15.07.2010 N 03-04-06/9-150, от 03.05.2005 N 03-05-01-02/4). Смотрите также определение КС РФ от 15.01.2009 N 246-О-О.
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации материальная помощь семье умершего сотрудника оказывается организацией ежемесячно, говорить о единовременности таких выплат не приходится. В связи с этим положения абзаца 3 п. 8 ст. 217 НК РФ к рассматриваемой ситуации неприменимы. Иных оснований для освобождения от налогообложения НДФЛ указанных в вопросе выплат, производимых супруге (семье) умершего сотрудника, в ст. 217 НК РФ не содержится.
Таким образом, суммы материальной помощи, ежемесячно оказываемой организацией супруге (или детям) умершего сотрудника, подлежат обложению НДФЛ в общем порядке.

Страховые взносы

Согласно п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ)*(1):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями*(2).
Поскольку выплата материальной помощи членам семьи умершего работника производится организацией не на основании трудовых и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, и не по договорам, указанным в пп.пп. 2, 3 п. 1 ст. 420 НК РФ, указанные суммы не признаются объектом обложения страховыми взносами.
То же самое можно сказать и в отношении страховых взносов от несчастных случаев и профзаболеваний (далее - взносы от НС и ПЗ). В силу п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" выплата материальной помощи супруге (семье) умершего работника не образует объекта обложения страховыми взносами по этому виду страхования.

К сведению:
Выплаты, не признаваемые для организаций объектом обложения страховыми взносами, указаны в п.п. 4-7 ст. 420 НК РФ. Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц, установлен ст. 422 НК РФ и является исчерпывающим.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Единовременные выплаты (включая материальную помощь), не подлежащие обложению НДФЛ;
- Энциклопедия решений. Материальная помощь, не облагаемая страховыми взносами с 1 января 2017 года.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

Ответ прошел контроль качества

11 мая 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) В пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ перечислены лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке предпринимательской деятельностью (частной практикой), а именно индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица. Указанные лица самостоятельно уплачивают страховые взносы.
*(2) Смотрите также абзац второй п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", содержащие аналогичный перечень застрахованных лиц. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, перечислены в ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Отметим, что физические лица, получающие выплаты и вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, не являются застрахованными по этому виду обязательного страхования. Соответственно, на любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, страховые взносы, подлежащие уплате в ФСС РФ, не начисляются (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).