Главная / Новости

LEGAL Info

Если у акционерного общества будет официальная информация о смерти акционера, следует ли обществу перечислять данному акционеру дивиденды и удерживать НДФЛ (по данным нотариуса в наследство родственники умершего не вступили, наследство не открыто)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Акционерному обществу следует выплатить дивиденды в том числе и умершему акционеру.
В ряде своих разъяснений представители уполномоченных органов приходят к выводу, что обязанности налогового агента по НДФЛ прекращаются у организации только в отношении доходов, полученных в порядке наследования. Поэтому при выплате дивидендов не наследнику акционера, а умершему акционеру освобождение от налогообложения не применяется.
Согласно другим разъяснениям при начислении дохода умершему работнику обязанность по исчислению и удержанию НДФЛ у организации не возникает.
Однако следование такой позиции может привести к налоговым спорам.

Обоснование вывода:
В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды.
Следовательно, организация обязана выплатить объявленные по акциям дивиденды на основании данных, содержащихся в реестре акционеров общества.
Согласно абзацу 2 п. 8 ст. 42 Закона N 208-ФЗ выплата дивидендов в денежной форме физическим лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, осуществляется путем перечисления денежных средств на их банковские счета, реквизиты которых имеются у регистратора общества, либо при отсутствии сведений о банковских счетах путем почтового перевода денежных средств.
Судьи придерживаются мнения, что после принятия решения общего собрания акционеров о выплате дивидендов общество считается объявившим о выплате дивидендов и право общества на выплату дивидендов переходит в его обязанность (постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.03.2012 N Ф03-707/2012).
Поскольку умерший акционер еще числится в реестре акционеров общества, считаем, что в рассматриваемом случае обществу следует в порядке ст. 42 Закона N 208-ФЗ выплатить дивиденды указанному акционеру.
Исходя из п. 3 ст. 214 НК РФ исчисление суммы НДФЛ и уплата налога в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются налоговым агентом отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным ст. 224 НК РФ.
В силу п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты по общему правилу обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
При перечислении дивидендов почтовым переводом удержать налог следует на день осуществления перевода (письма Минфина России от 15.09.2014 N 03-04-06/46129, от 02.11.2007 N 03-04-06-01/375).
На основании пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается в связи со смертью налогоплательщика. Причем наследниками погашается задолженность только по налогам, указанным в п. 3 ст. 14 НК РФ (транспортному налогу) и ст. 15 НК РФ (местным налогам). Иными словами, обязанности по уплате НДФЛ за умершего налогоплательщика наследники не имеют.
Принимая во внимание положения пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ, а также п. 18 ст. 217 НК РФ, представители финансового ведомства приходят к выводу, что обязанности налогового агента прекращаются у организации только в отношении доходов, полученных в порядке наследования (письма Минфина России от 02.11.2007 N 03-04-06-01/375, от 29.10.2007 N 03-04-06-01/363).
Следовательно, при выплате дивидендов не наследнику акционера, а непосредственно акционеру освобождение от налогообложения не применяется.
В этой связи можно сделать вывод, что при выплате дивидендов умершему акционеру общество обязано в общеустановленном порядке удержать исчисленную сумму НДФЛ.
Когда выплаченные умершему акционеру почтовым переводом дивиденды вернутся на расчетный счет организации, то при их дальнейшей выплате наследнику (наследникам) повторно НДФЛ они не облагаются.
Вместе с тем в ряде разъяснений уполномоченных органов (смотрите, например, письма Минфина России от 06.10.2016 N 03-04-05/58142, от 21.03.2013 N 03-04-08/8809, ФНС России от 30.08.2013 N БС-4-11/15797@) делается вывод, что у организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ с денежных средств, начисленных умершему работнику.
Если руководствоваться данной логикой финансового и налогового ведомств, то при начислении дивидендов умершему акционеру обязанность по удержанию НДФЛ у общества не возникает, так как он уже не является плательщиком НДФЛ.
Однако в таком случае, на наш взгляд, существует вероятность претензий со стороны налоговых органов. Арбитражной практикой применительно к Вашей ситуации мы не располагаем.
В отношении же выплаты физическим лицам по унаследованным ими акциям дивиденды подлежат налогообложению в общем порядке с применением налоговой ставки, предусмотренной п. 4 ст. 224 Кодекса (письмо Минфина России от 18.11.2014 N 03-04-06/58359 "О выполнении ОАО функций налогового агента по НДФЛ при выплате наследнику дивидендов по акциям умершего акционера").
Акционерное общество вправе воспользоваться своим правом и обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту учета и (или) в Минфин России (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

25 мая 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.