Главная / Новости

LEGAL Info

Организация работает по агентским договорам по продаже авиабилетов, железнодорожных билетов. По авиабилетам на международные авиаперевозки НДС - 0%, по авиабилетам на внутренние авиаперевозки - 10%. Если в чеке на внутренние авиаперевозки будет выделена сумма НДС, не возникнет ли требование со стороны контролирующих органов (ИФНС) перечислить выделенный НДС в бюджет (ведь им неизвестно, что организация работает по агентским договорам и НДС в бюджет перечисляет перевозчик)? Можно ли в данном случае НДС не выделять?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При продаже авиабилетов в кассовом чеке следует выделять сумму НДС.
Предъявление покупателям НДС не влечет обязанность по исчислению и уплате налога у посредника, применяющего УСН.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
Как видим, реализация товаров (работ, услуг) по посредническим договорам не относится к числу исключений, поименованных в п. 2 ст. 346.11 НК РФ. Следовательно, при реализации товаров принципала, осуществляемой агентом, применяющим УСН, обязанность по исчислению и уплате НДС у последнего не возникает.
В то же время агенты, применяющие УСН, при реализации товара принципала выставляют счета-фактуры в случае, если принципал является плательщиком НДС (письма Минфина России от 27.06.2016 N 03-07-11/37290, от 05.10.2015 N 03-07-11/56700).
В случае осуществления наличных расчетов при реализации товаров непосредственно населению требования, установленные п.п. 3, 4 ст. 168 НК РФ по оформлению и выставлению счетов-фактур, считаются выполненными, если продавец выдал покупателю, в том числе, кассовый чек (п. 7 ст. 168 НК РФ). Данный порядок применяется и агентами (комиссионерами), реализующими товары (работы, услуги) физическим лицам (письмо Минфина России от 23.11.2012 N 03-07-09/153).
Таким образом, при реализации авиабилетов за наличный расчет населению агенту следует выдать покупателю кассовый чек.
На основании п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) кассовый чек должен содержать ряд обязательных реквизитов, в частности сумму расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС) (абзац 10 п. 1 ст. 4.7 Закон N 54-ФЗ).
Поскольку данные по реализации авиабилетов физическим лицам должны найти отражение в книге продаж принципала, а также быть включенными им в налоговую декларацию по НДС (п. 5.1 ст. 174 НК РФ, письмо Минфина России от 13.10.2016 N 03-07-05/59705), считаем, что организации-агенту следует указывать ставку и сумму НДС в кассовых чеках.
Вместе с тем полагаем, что выделение НДС в кассовом чеке не влечет возникновение у агента обязанности по его уплате. Применительно к кассовым чекам разъяснений уполномоченных органов нам обнаружить не удалось. Однако в ситуациях выставления посредником - "упрощенцем" счетов-фактур с суммой НДС представители уполномоченных органов неоднократно указывали, что у посредника обязанность по уплате НДС не возникает (смотрите, например, письма Минфина России от 27.06.2016 N 03-07-11/37290, от 30.09.2014 N 03-07-14/48815, от 28.04.2010 N 03-11-11/123).
Кроме того, поскольку при реализации авиабилетов физическим лицам счета-фактуры не выставляются, при осуществлении таких операций журнал учета выставленных счетов-фактур, по мнению финансового ведомства, агентом не ведется (письмо Минфина России от 25.02.2015 N 03-07-11/9429).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

16 июня 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.