Главная / Новости

LEGAL Info

Может ли организация при оказании бытовых услуг населению не применять ЕНВД, а уплачивать УСН? Возможны ли санкции со стороны налоговых органов за неприменение ЕНВД?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Применение ЕНВД в настоящее время является добровольным. Поэтому в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг населению организация может уплачивать налог как налогоплательщик, применяющий УСН.

Обоснование вывода:
Упрощенная система налогообложения (далее - УСН) организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и ИП добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.
При этом организации и ИП, перешедшие в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).
Налогоплательщиками системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД либо единый налог) являются организации и ИП, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату ЕНВД в порядке, установленном главой 26.3 НК РФ.
Организации и ИП переходят на уплату ЕНВД добровольно (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).
Добровольный порядок перехода на уплату ЕНВД установлен с 1 января 2013 года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ, письмо ФНС России от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22651@, письма Минфина России от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183, от 20.12.2012 N 03-11-06/3/89, от 05.12.2012 N 03-11-06/3/82).
Как пояснено в письме Минфина России от 31.07.2014 N 03-11-06/3/37731, с 1 января 2013 года организация праве самостоятельно выбирать режим налогообложения, в том числе систему налогообложения в виде ЕНВД, в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности. При этом на ЕНВД переводится не организация в целом, а определенные виды деятельности, указанные налогоплательщиком в заявлении о постановке на учет, подаваемом в налоговый орган в соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ.
Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.26. В частности, ЕНВД может применяться при оказании бытовых услуг. При этом коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством РФ (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Как установлено ст. 346.27 НК РФ, бытовые услуги - платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации.
Указанные коды утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.11.2016 N 2496-р (смотрите также письма Минфина России от 27.03.2017 N 03-11-11/17687, от 13.01.2017 N 03-11-11/947, от 27.12.2016 N 03-11-10/78273, от 06.12.2016 N 03-11-06/3/72654, Информационное сообщение Минфина России от 28.11.2016 О перечнях кодов, относящихся к бытовым услугам, в целях применения Налогового кодекса РФ).
Таким образом, поскольку организации (и индивидуальные предприниматели) с 1 января 2013 г. переходят на уплату ЕНВД добровольно, то организация на основании п. 1 ст. 346.28 НК РФ вправе принять решение о добровольном переходе на уплату ЕНВД в случае введения системы налогообложения в виде ЕНВД для такого вида деятельности, как оказание бытовых услуг в муниципальном образовании, в котором деятельность будет осуществляться.
Как уже сказано выше, в отличие от системы налогообложения в виде ЕНВД, переход на УСН осуществляется не в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, а в отношении всей деятельности организации в целом. Следовательно, в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание бытовых услуг, организация может применять УСН (смотрите, например, письма Минфина России от 09.08.2013 N 03-11-11/32275, от 24.07.2013 N 03-11-11/29241, от 04.07.2013 N 03-11-06/3/25801, от 19.04.2013 N 03-04-06/13549).
Соответственно, налоговый орган не может применить санкции к организации, не перешедшей в добровольном порядке на уплату ЕНВД при оказании бытовых услуг населению, а уплачивающей налог от данного вида деятельности как налогоплательщик, применяющий УСН.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Условия и ограничения для применения ЕНВД;
- Энциклопедия решений. ЕНВД при оказании бытовых услуг.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

15 июня 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.