Главная / Новости

LEGAL Info

Организация работает по пятидневной рабочей неделе, суббота и воскресенье - выходные дни.
В организацию 04.05.2018 поступило заявление от работника, находящегося в ежегодном отпуске, об увольнении по собственному желанию 20.05.2018 - в выходной день - воскресенье, в последний день отпуска.
Какова в данном случае будет процедура увольнения: дата приказа на увольнение, как выдать трудовую книжку и произвести полный расчет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан уволить работника в указанный в заявлении день - 20.05.2018.
Прекращение трудового договора производится в общем порядке в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ. При этом приказ об увольнении может быть издан работодателем как 20.05.2018, так и заранее. В качестве даты увольнения в приказе необходимо указать 20.05.2018. В этот день необходимо выдать работнику трудовую книжку (а по письменному заявлению работника и другие документы, связанные с работой). Если выдать трудовую книжку невозможно, в частности из-за неявки работника, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Окончательный расчет с работником также должен быть произведен 20.05.2018 (если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете).
В связи с прекращением трудового договора работника работодатель должен обеспечить присутствие на работе кадровика и бухгалтера в выходной для этих работников день.

Обоснование вывода:
По общему правилу согласно части первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Отметим, что закон не требует, чтобы в заявлении об увольнении работник обязательно указывал желаемую дату увольнения. Отсутствие такой даты означает, что днем увольнения будет являться последний день минимального срока предупреждения работодателя. Если же работник намерен прекратить трудовые отношения в день, отличный от даты истечения минимального срока предупреждения работодателя, то в такой ситуации указание в заявлении желаемой даты увольнения является обязательным. При этом обязан работодатель расторгнуть трудовой договор в указанную в заявлении дату или нет, зависит от того, какая именно эта дата, а также от того, имеет ли работник право на расторжение трудового договора в указанный им день. В ситуации, когда работник предупредил работодателя о расторжении трудового договора с конкретной даты и сделал это за более длительный срок, чем требуется по закону (как в рассматриваемом случае), увольнение производится в указанный работником день. Согласование такой даты с работодателем не требуется.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период, когда он находится в отпуске. При этом дата предполагаемого увольнения также может приходиться на указанный период (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6)*(1).
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (часть третья ст. 84.1 ТК РФ). На время отпуска, выходных дней за работником также сохраняется место работы (смотрите, например, часть первую ст. 121 ТК РФ). Следовательно, трудовой договор может быть расторгнут и в день отпуска, который в приведенной ситуации приходится на выходной для всех работников день.
В соответствии с частью первой ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Отметим, что трудовым законодательством не определен конкретный день издания приказа о прекращении трудового договора. Приказ об увольнении может быть издан работодателем заранее - до наступления уже известной даты увольнения (смотрите, например, определение Челябинского областного суда от 12.08.2013 N 11-7130/2013, определение Свердловского областного суда от 13.07.2010 N 33-7263/2010).
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись (часть вторая ст. 84.1 ТК РФ). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Как следует из приведенных норм, в день увольнения на приказе должна быть подпись работника либо отметка работодателя о невозможности ознакомления работника с приказом или об отказе работника от ознакомления с приказом.
Частью пятой ст. 80 и частью четвертой ст. 84.1 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя в последний день работы выдать работнику трудовую книжку. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Если выдать трудовую книжку невозможно, в частности из-за неявки работника, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Ввиду того, что способы уведомления работника не установлены, такое уведомление может быть как вручено работнику лично, так и направлено по почте. Представляется целесообразным направление уведомления заказным письмом с описью вложения. Со дня направления уведомления работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (смотрите часть шестую ст. 84.1 ТК РФ).
В день увольнения с работником также необходимо произвести окончательный расчет. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (часть четвертая ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).
Таким образом, в приведенной ситуации работодатель обязан уволить работника в указанный в заявлении день - 20.05.2018. Приказ об увольнении может быть издан работодателем как в этот день, так и заранее. При этом в качестве даты увольнения в приказе необходимо указать 20.05.2018. Работодатель обязан в эту дату произвести с работником расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ и выдать ему трудовую книжку (в графе 2 которой в качестве даты увольнения необходимо указать 20 мая 2018 года). Соответственно, в этот выходной для всех работников день работодатель должен обеспечить присутствие на работе кадровика и бухгалтера.
В этой связи отметим следующее.
Согласно части восьмой ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни во всех случаях производится по письменному распоряжению работодателя. При этом необходимо учитывать, что за исключением случаев, поименованных в частях третьей и четвертой ст. 113 ТК РФ, привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день допускается только с его письменного согласия (часть вторая, часть пятая ст. 113 ТК РФ). Следовательно, работодателю необходимо иметь согласие работника на работу в выходной день.
Такое согласие может быть оформлено как в виде соответствующей визы работника на распоряжении работодателя о привлечении к работе в выходной день, так и в виде отдельного документа, в котором работнику следует указать, когда и на каких условиях он согласен быть привлеченным к работе в выходной день.
Кроме того, по общему правилу привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (часть пятая ст. 113 ТК РФ) (при его наличии).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Виноградова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

11 мая 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Правило, изложенное в ст. 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя. Увольнение же по собственному желанию является самостоятельным основанием расторжения трудового договора, предусмотренным п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ, и, соответственно, не относится к случаям увольнения по инициативе работодателя.