Деревья, растущие на земельном участке МКД

Кто обязан следить за состоянием деревьев, растущих на земельном участке многоквартирного дома?

Ответ на вопрос о том, кто обязан следить за состоянием деревьев, растущих на земельном участке многоквартирного дома кроется в Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном Постановлением Правительства от 03 апреля 2013 года №290.

Третья глава Минимального перечня посвящена так называемым «работам и услугам по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме».

Под «иным» в данном случае законодатель понимает тот объем работ и услуг, который напрямую не связан с надлежащим содержанием несущих конструкций, оборудования и инженерных систем здания.

Итак, в соответствии с пунктами 24 и 25 Минимального перечня, утвержденного Постановлением Правительства №290, работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (придомовая территория), включают в себя:

В холодный период года:

В теплый период года:

Как видите, минимальный перечень не включает в себя объем работ и услуг, связанных с содержанием деревьев, расположенных на земельном участке многоквартирного дома.

Это означает, что управляющая организация, не обязана предоставлять собственникам помещений данную услугу «по умолчанию», а следовательно, собственникам необходимо проследить за тем, чтобы указанный объем работ и услуг был включен в договор управления домом, либо, путем принятия решения на общем собрании собственников, поручить управляющей организации осуществлять содержание насаждений.

Логически Ваше поручение должно вылиться в дополнительное соглашение к договору управления многоквартирным домом.

Но помните, что в связи с тем, что минимальный перечень не содержит объема услуг связанных с содержанием деревьев данная услуга оплачивается отдельно.

Таким образом, ответ содержится в пункте 2-ом опроса, то есть, собственники помещений многоквартирного дома или управляющая организация по отдельному поручению или договору.

С уважением, Эмиль Мамедов,
Юридический департамент Псков

Остались вопросы?

Закажите звонок

звонки осуществляются
в рабочее время