Особенности оформления экспортных отношений

Как избежать штраф Росфиннадзора за несвоевременный возврат денежных средств от иностранного контрагента? Какие условия включить в договор внешнеэкономической деятельности российскому поставщику, чтобы обеспечить своевременный платеж и обезопасить себя от ответственности?

Условия современного рынка диктуют субъектам предпринимательства свои законы. В частности, чтобы обеспечить нужды потребителей необходимо находить подходящих поставщиков. И не всегда такие поставщики находятся на территории государства продавца.

В связи с тем, что уже длительное время против России решением множества стран введены санкции (запрет) на импортно-экспортные операции, объем внешнеэкономической деятельности нашей страны сократился. Однако, ряд стран продолжают сотрудничать с РФ по вопросам поставки товаров.

Каждый предприниматель, решившийся на сотрудничество с субъектом экономической деятельности другого государства, понимает, что данное сотрудничество сопровождается дополнительными рисками и обязанностями.

Так, очень часто российские экспортеры сталкиваются с проблемами валютного регулирования. Например, при просрочке оплаты покупателем суммы товара по договору, российский поставщик может быть привлечен к административной ответственности за несвоевременное возращение денежных средств в Российскую Федерацию. Если говорить простым языком, должна вернуться сумма, эквивалентная вывезенному товару, которую стороны определили в договоре.

Каким образом отслеживается проведение платежей между субъектами экономической деятельности? Валютный контроль в РФ проводят специальные структуры Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, который, в частности, выявляет случаи несвоевременной оплаты по экспортным сделкам и привлекает экспортера к административной ответственности.

И здесь перед российскими поставщиками встает вопрос, каким же образом обеспечить своевременный платеж, или что делать, если уже орган валютного контроля возбудил производство по административному делу?

Многие организации, чтобы не быть привлеченными к ответственности, отслеживают окончание срока оплаты. В случае, когда такой срок подходит, а оплата за товар не произошла, стороны по договору заключают дополнительные соглашения о продлении срока оплаты. В данном случае, нужно учесть, что дополнительное соглашение должно быть заключено (подписано обеими сторонами) ОБЯЗАТЕЛЬНО ДО окончания срока оплаты по договору (спецификации), чтобы на момент истечения срока оплаты в банке уже было дополнительное соглашение. В данном случае, поставщик ничего не нарушит и не будет привлечен к административной ответственности за несвоевременный возврат денежных средств контрагентом.

Однако, если дополнительное соглашение будет заключено по истечении срока оплаты, тогда это уже не обезопасит от органов финнадзора.

Но некоторым поставщикам невыгодно продлевать сроки оплаты, поскольку у организации могут быть кредитные обязательства, погашение платежей по которым зависит от своевременности платежей контрагентов. Поэтому во внешнеторговых сделках для того, чтобы обеспечить своевременный платеж можно пользоваться стандартными банковскими услугами. Конечно, это может быть будет более объемно в работе, но зато обеспечит денежные требования экспортера.

Например, оплата по договору может происходить с использованием аккредитива, банковской гарантии. Самое важное, условия аккредитива указать в договоре. Предварительно для этого необходимо узнать, какие банки и за какой процент в какие сроки и в каком порядке работают по таким операциям, чтобы потом можно было покупателю предусмотреть эти расходы.

При использовании аккредитива или банковской гарантии, безусловно, предстоит больший объем работы, некоторая сложность работы с иностранными банками, если такие будут, но зато есть уверенность в том, что деньги за товар вернуться обратно поставщику в РФ. Правда, покупатель может и не согласиться на такие условия, поскольку аккредитив предусматривает дополнительную финансовую нагрузку.

Если же стороны по договору не желают прибегнуть к использованию банковской гарантии или аккредитива, тогда для того, чтобы обезопасить себя от административной ответственности, необходимо во внешнеторговых договорах предусматривать ОБЯЗАТЕЛЬНО:

Претензионный порядок можно и не указывать в договоре, но поставщик его обязательно должен соблюдать. Как только приближается срок оплаты, поставщик немедленно направляет письмо покупателю, например за 10 дней до окончания срока, чтоб покупатель не забыл оплатить. Помимо направления претензии способом, указанным в договоре, можно также дополнительно воспользоваться электронной почтой для оперативности, но с обязательным дублированием по почте заказным письмом.

Если прошел срок оплаты, необходимо снова направить претензию. Можно делать это с периодичностью в три дня, а можно и каждый день.

Если иностранный контрагент не отвечает на претензии и продолжает увеличиваться просрочка платежа, поставщик должен инициировать обращение в суд за взысканием денежных средств согласно условиям, указанным в договоре.

Можно предпринять встречу (переговоры) с контрагентом, где обсудить сложившуюся ситуацию с просрочкой и определить дальнейшее сотрудничество под протокол.

Данные действия будут свидетельствовать о том, что поведение поставщика добросовестное, он предпринимает все возможные меры для возврата денежных средств на территорию РФ.

Таким образом, если в договоре будут предусмотрены аванс, пени, будут заключены дополнительные соглашения, будет подтверждение действий, направленных на урегулирование спора (претензии, встречи), обращение в суд для взыскания задолженности, то в случае привлечения к административной ответственности, такое постановление органа финнадзора о нарушении срока возвращения денежных средств можно оспорить в судебном порядке. Как правило, судебная практика показывает, судьи не находят состава правонарушения в действиях экспортера в тех случаях, когда удается доказать, что просрочка произошла исключительно по вине иностранного контрагента, при этом поставщик никак не препятствовал поступлению выручки на свой расчетный счет и принял все достаточные меры для получения средств.

С уважением, Ольга Алексеева,
Юридический департамент Псков

Остались вопросы?

Закажите звонок

звонки осуществляются
в рабочее время