Предоставление жилого помещения детям-сиротам

Каков основной порядок предоставления жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей?

На сегодняшний день, существует проблема по обеспечения жилыми помещениями по договору найма специализированного жилого помещения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основное в чем заключается данная проблема это долгожданное ожидание жилья по 10 – 15 лет в связи с огромным количеством лиц относящихся к данной категории и отсутствием у государства финансовой возможности единовременно предоставить жилое помещение всем нуждающимся.

Не многие лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей знают, как защитить свои права на получение жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения и часто сталкиваются с проблемами при обращении в полномочные органы.

В данной статье, мы постараемся Вам помочь и раскрыть ответы на возникающие вопросы.

На территории Псковской области вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, регламентированы Законом Псковской области № 1241-ОЗ от 09.01.2013 года, а так же Федеральным Законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Важное, что следует знать данной категории граждан, что право на получение жилой площади по договору найма специализированного жилого помещения, носит исключительно заявительный характер, т.е. лицо, обязано обратиться с заявлением в территориальный орган социальной защиты населения до момента достижения возраста 23 лет и включиться в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей нуждающихся в обеспечении жилым помещением за счет средств субъекта РФ.

Решение о включении в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей о признании их нуждающимися в обеспечении жилым помещением принимается жилищной комиссией Псковской области. По результатам рассмотрения выносится Решение включить либо отказать во включении в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей о признании их нуждающимися в обеспечении жилым помещением. Наиболее частое основание для отказа, является наличие в собственности лица, либо членов его семьи, благоустроенного жилого помещения.

В случае несогласия с принятым Решением комиссии, Вы вправе обратиться в суд с требованиями о признании данного решения незаконным.

Хотелось бы отметить, что право предоставления жилого помещения данной категории граждан должно осуществляться незамедлительно, сразу после его возникновения. При этом условия и порядок предоставления жилых помещений, установленные федеральным жилищным законодательством, не могут быть ограничены законом и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

На сегодняшний день, сложилась положительная судебная практика по вопросу внеочередного предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения для данной категории граждан.

Таким образом, не стоит ждать годы и даже десятилетия, необходимо реализовывать свои права вовремя, посредством обращения в суд с требованием о предоставлении жилого помещения. По результату, будет принято Решение суда, которое обязательно к исполнению, с момента вступления в его законную силу, что освободит Вас от долгих лет ожидания.

С уважением, Василий Васильев,
Юридический департамент Псков

Остались вопросы?

Закажите звонок

звонки осуществляются
в рабочее время