Что необходимо знать про банкротство физических лиц

Закон о банкротстве физических лиц обсуждался последние 10 лет и вызывал множество споров и противоречивых мнений о необходимости его принятия. С одной стороны, новый закон позволит людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, разделаться с непомерно большими долгами, однако с другой — это может вылиться в финансовую необязательность и большие убытки для кредиторов, что в свою очередь может негативно отразиться на институте кредитования и займа.

Со своей стороны специалисты «Legaldepartment» придерживаются позиции о необходимости принятия данного закона, поскольку институт исполнительного производства применительно к данной ситуации не даёт надлежащего результата и до последнего времени существовала некоторая правовая неопределённость, как же действовать в данной ситуации.

Для начала стоить определиться, на кого же распространяется действие Закон о банкротстве физических лиц, и, кто может обратиться с данным заявлением. Итак, данный закон распространяет своё действие на граждан, и лиц, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Обратиться с заявлением о банкротстве физического лица может как сам должник, так и кредитор, имеющий необходимую совокупность условий для такого обращения.

Обязательными условиями для обращения с заявлением о банкротстве физического лица является:

Таким образом, ФЗ о банкротстве физических лиц закрепляет право каждого гражданина (индивидуального предпринимателя), чьи долги превышают полмиллиона рублей, а достаточный доход для их погашения отсутствует, и просрочка по данным платежам превысила три месяца, обратиться с заявлением в суд для признания его банкротом. Так же в качестве альтернативы закон предлагает заключение мирового соглашения между должником и кредитором или реструктуризацию долга (ст. 213.2, ст. 213.4, ст. 213.5 ФЗ№127-ФЗ).

Дела о банкротстве физических лиц и индивидуальных предпринимателей, согласно положениям статьи 33 Закона, рассматриваются арбитражным судом по месту жительства гражданина или места регистрации индивидуального предпринимателя, также в данной статье есть прямое указание о невозможности передачи на рассмотрении дела о банкротстве физического лица в третейский суд.

Какие же обстоятельства будут предметом исследования суда после получения заявления о банкротстве физического лица. Суд должен выяснить, имеется ли у должника ликвидная собственность, которая может быть реализована через торги в целях погашения долгов перед кредиторами, либо возможность получения законного дохода (например, заработная плата), часть которой может идти в счет уплаты долгов перед кредиторами. В это же время принимаются меры по обеспечению сохранности имущества должника, и назначается временный управляющий (арбитражный управляющий). Помимо этого, о начале процедуры банкротства уведомляются все известные кредиторы, которые в течение 2 месяцев могут предъявить к должнику свои требования. Да, один интересный факт дело о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти. В этом случае заявление в суд может подать кредитор, уполномоченный орган, а также наследники должника.

Отдельно стоит остановиться на том, какое же имущество должника не может быть у него изъято в счёт погашения долга в ходе процедуры банкротства:

По результатам рассмотрения заявления о банкротстве физического лица судом может быть принято одно из трех решений применимых к конкретной ситуации:

Давайте рассмотрим каждый из выше изложенных вариантов по отдельности.

По закону о банкротстве физических лиц мировое соглашение может быть заключено в случае, если стороны смогли договориться о компромиссном варианте разрешения спора. То есть когда кредитор может принять в качестве удовлетворения обязательства некоторое имущество должника или же определенную денежную сумму (даже если такое имущество или денежная сумма менее заявленной суммы долга), т.е. по сути стороны приходят к компромиссу, который устроит каждую из сторон, а суду лишь остаётся утвердить данное мировое соглашение и порядок его исполнения.

Реструктуризация долга возможна в случаях, когда у должника имеется некий доход (например, заработная плата). При этом суд определяет размер обязательной суммы, которая должна оставаться должнику для проживания, а также сумму ежемесячного платежа, которая вносится в счет уплаты долга. Однако срок, в течение которого должник должен исполнить требования кредиторов, не может превышать 3 лет.

Организация торгов предусмотрена в том случае, если у должника имеется ликвидное имущество, не подпадающее в перечень имущества, не подлежащего реализации (данный перечень имущества приведён выше). В данном случае Суд налагает арест на имущество гражданина. Временный управляющий до рассмотрения судом дела о банкротстве проводит оценку имущества.

Итак, что же в итоге ожидает лицо признанное судом банкротом, собственно для чего затевается вся эта процедура.Во-первых стоить обратить внимание на положительные последствия для лица в отношении которого проведена «процедура банкротства» к ним условно можно отнести следующее:

Все финансовые обязательства, которые присутствовали на момент оформления банкротства, списываются с должника, если будет признано, что его имущества недостаточно для погашения имеющейся задолженности. Это позволит человеку разобраться в своих финансовых проблемах и вылезти из «долговой ямы», начав всё с ноля, используя правовые инструменты.

Разумеется, есть и негативные последствия данной процедуры, поскольку должны быть учтены интересы кредиторов при проведении «процедуры банкротства», к таким последствиям относятся:

Также стоит отметить ещё один важный нюанс, «процедура банкротства» ни в коем случае не снимает с лица обязательства по оплате алиментов и не освобождает его от данной обязанности.

Разумеется, в данной статье приведены основные нюансы «процедуры банкротства» физического лица, и для определения правильной стратегии в «процедуре банкротства» и подготовке необходимых документов и оптимизации расходов при проведении «процедуры банкротства»мы рекомендуем обратиться к юристам специализирующимся на данной категории дел к таковым, в том числе относимся и мы «Legaldepartment».

За более подробной консультацией по вопросу проведения «процедуры банкротства» физического лица Вы можете обратиться к нам.

 

С уважением, Юрий Ефремов,

Юридический департамент Псков

Остались вопросы?

Закажите звонок

звонки осуществляются
в рабочее время